BIM как инструмент повышения качества проекта

BIM как инструмент повышения качества проекта

В условиях новой экономической реальности инвестиционно-строительные и проектные компании все больше внимания уделяют качеству проектов: ведь устранение ошибок на этапе проектирования обойдется значительно дешевле, чем в процессе строительства. Возможности программных инструментов, ориентированных на повышение качества проектных работ, и практику их использования эксперты обсудят в рамках семинара «День качества информационных моделей», организованного петербургской инженерно-консалтинговой компанией ПСС.  

Использование технологии информационного моделирования зданий и сооружений открывает перед проектно-строительными компаниями и центрами госэкспертизы широкие возможности. Как отмечают эксперты, работающие в этой отрасли, инструменты BIM позволяют минимизировать количество ошибок еще на проектной стадии, найти оптимальные варианты компоновки и размещения и помещений, и инженерных коммуникаций. При этом и сами взаимоотношения заказчика с проектировщиками благодаря BIM выходят на другой уровень. О том, как этого добиться, и расскажут на семинаре «День качества информационных моделей» ведущие эксперты-практики в области BIM. 

«Требования заказчиков к качеству проектных решений, разумеется, за последнее время не изменились: как всегда, они ожидают самых эффективных и экономически рациональных решений. Однако сейчас существенно повысились требования к вариантности и скорости обратной связи со стороны проектировщика, – отмечает Константин Биктимиров, технический директор компании ПСС. – Инструменты контроля также стали гораздо эффективнее: благодаря инструментам проверки качества моделей и выгрузки объёмов заказчик может автоматизированно проводить аудит модели на предмет различных возможных узких мест (соответствие нормам, междисциплинарные проверки и так далее), а также оперативно получать информацию об объемах, сравнивать несколько версий проектных решений. То есть в руках у него есть более эффективные средства управления качеством и стоимостью инвестиционно-строительного проекта». 

«На данный момент BIM как в Финляндии, так и в России находится на такой стадии развития, когда заказчики проектных работ и генподрядчики знают о возможностях этой технологии и преимуществах, которые она может дать, но далеко не все используют – убежден Артур Вирит (Artur Virit), BIM-эксперт компании Lemminkäinen Talo Oy. – И даже далеко не все проектировщики готовы внедрять BIM. Между тем, BIM-проектирование дает преференции обеим сторонам. Например, генподрядчик благодаря BIM может проверять качество работы проектировщиков, что экономит и деньги, и время. Наш опыт показывает, что у тех заказчиков, которые уже понимают возможности трёхмерного проектирования, создаются специальные инструкции или шаблоны для проектировщиков, содержащие требования к проектной документации. Наша компания, к примеру, делает такие инструкции. Да, пока такой подход встречается не так часто, однако интерес к технологии (в том числе со стороны регуляторов) свидетельствует о том, что в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему. Те же компании, которые сейчас начинают осваивать и уже внедряют BIM, окажутся в числе лидеров рынка. В рамках мероприятия я проведу мастер-класс по работе в одном из самых действенных решений в области BIM – программе для проверки проектной трёхмерной документации в стадии проектирования Solibri. Надеюсь, что возможности данного решения смогут помочь определить правильное направление в выборе своих рабочих программ».

«Чтобы внедрить BIM, недостаточно просто купить компьютер и отправить людей на обучение. BIM – это достаточно длительный путь, который невозможно пройти за пять минут. Внедрение BIM – это изменение культуры работы, культуры мышления и бизнес-подходов, только в этом случае качество работы проектировщиков повысится весьма существенно, – считает Александр Бойцов, заместитель директора по развитию NCC Жилищное строительство (Россия). – При этом надо понимать, что BIM дает преимущества не только самим проектировщикам, но и заказчикам. Ведь для любого заказчика BIM – это практичный и эффективный инструмент контроля. К примеру, сегодня при проведении конкурсов, в том числе и в рамках госзаказа все объемы считаются вручную, поэтому заказчику сложно проверить, насколько реальна указанная материалоемкость объекта и так далее. Если же расчет проводится в BIM-модели, процесс для заказчика становится совершенно прозрачным».

«Сейчас мы ощущаем, что с появлением инновационных инструментов и подходов к работе мы готовы поднять качество проектных работ на недосягаемый ранее уровень, – рассказывает Петр Манин, ведущий BIM менеджер «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» об опыте своей компании. – Достичь этого можно с помощью согласованной междисциплинарной работы в среде BIM, а также при помощи автоматизированных интеллектуальных проверок моделей на качество и уровень проработки. В своей компании мы уже активно используем такой подход, который приводит к уменьшению времени на проверку в 6 раз, времени согласования до 5 раз, разительно увеличивает результат по нахождению ошибок. Именно качество моделей является предметом нашего пристального внимания, ведь только данным из «чистой» модели мы можем полностью доверять, оптимизируя последующие стадии жизненного цикла объекта – строительство и эксплуатацию. Мы понимаем, что заказчик зачастую не знает о новых возможностях, не знают о них и экспертизы. Однако мы активно знакомим их с ними, тем самым выигрывая реализацию проектов благодаря использованию передовых подходов к проектированию».

Мероприятие «День качества информационных моделей» пройдет 17 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно на сайте компании ПСС. http://www.pss.spb.ru/events/seminar/PSS_Day_of_quality_BIM_models_2015.htmlРегистрация доступна до 13 ноября.    

Подробности

ООО «ПСС»– инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. 

Архитектура

Изображение пользователя ArchiMike.
Изображение пользователя igor82beljakov.
Изображение пользователя Тамила Монт.
Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя ar-project.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя bottia.
Изображение пользователя Maslov.gosha.
Изображение пользователя decoflame.
Изображение пользователя ElenaMiller.
Изображение пользователя Яна Сахаревич.
Изображение пользователя AVDeco.

Конструкции

Изображение пользователя yurykulakov.
Изображение пользователя Дмитрий Федчун.
Изображение пользователя archproject.
Изображение пользователя Евгений Романов.
Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя Olga Plotnikova.