Как выбрать светильники в ванную и детскую комнату

светильники в ванную

При выборе светильников в ванную комнату необходимо руководствоваться тем ,что светильники должны быть надежными, прочными и защищенными от влаги. Арматура светильника должна быть выполнена из коррозионностойкого металла. Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования (IP) должна быть не ниже 44, а именно, светильник должен быть защищен от проникновения какой либо части тела или предмета находящегося в руках у человека внутрь оболочки. И так же надежно должен быть защищен от проникновения воды. Фирмы, занимающиеся продажей светильников, должны предоставить всю техническую информацию.

Лучше всего выбирать люминесцентное освещение, так как в процессе работы данные лампы меньше всего нагреваются и при случайном попадании воды на поверхность светильника стекло не лопнет. 

Устанавливайте трансформаторы понижающего напряжения на светильники (это хорошо применимо к встроенным галогеновым лампам) это защитит вас от страшных последствий удара электрическим током. Обязательно проводку в ванных комнатах защищайте надежными средствами автоматического отключения сети. 

Выбирая светильники в детскую комнату, так же стоит подумать о безопасности. Светильник должен быть надежно защищен от механического проникновения внутрь. IP светильника должно быть не ниже 20, а для особо изобретательных детей не ниже 40. Не стоит экономить на степени освещенности комнаты. Предпочтение лучше отдавать лампам накаливания или галогеновым лампам. Склоняясь к столь популярным энергосберегающим лампам (люминесцентным) не стоит забывать о том, что цвет предметов, освещенных такими лампами, может быть несколько искажен. А так же все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг). Эта доза может причинить вред здоровью если лампа разбилась. Если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося впоследствии вред здоровью.

Архитектура

Изображение пользователя ofHelg.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя karya.
Изображение пользователя ПТМ А-989.
Изображение пользователя Zhenya1979.
Изображение пользователя 24081937.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя ПогосскийКМ.
Изображение пользователя agd.
Изображение пользователя yurykulakov.
Изображение пользователя Ann.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя OLMIN.

Конструкции

Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя Kitotoka.
Изображение пользователя Левчук Антон.
Изображение пользователя Al.Shangichev.
Изображение пользователя Brunhilda.
Изображение пользователя igor82beljakov.