Цемент – лидер среди строительных материалов

цемент М400

Цемент является лидером среди строительных материалов. Это вяжущее неорганическое вещество, которое при смешивании с водой превращается в пластическую массу, которая при застывании превращается в тело, по прочности подобное камню. Цемент применяется для производства бетона и других строительных растворов. Цемент отличается от гипса и извести тем, что гипс и известь твердеют только на воздухе, а некоторые марки цемента могут затвердевать и вводной среде. 

Еще римляне заметили, что при подмешивании к извести определенных материалов (к примеру, вулканический пепел), смесь при застывании становится прочнее. Веками люди экспериментировали в усовершенствовании смеси, которая в дальнейшем будет называться цементом. Основное внимание обращалось на поиск и разработку месторождений известняка и глины, на разработку соотношений компонентов и поиск новых. В 1844 году сделали вывод, что кроме соотношения компонентов смеси для прочного спекания извести с оксидами, нужна высокая температура. 

Цемент производят путем нагревания извести и глины, возможны другие компоненты, имеющие необходимую активность, при температуре не ниже 1450 градусов С. В результате частичного плавления получается клинкер (в гранулах). Чтобы получить цемент необходимо клинкер смешать с необходимым количеством гипса и мелко перемолоть. Гипс необходим для схватывания раствора, при необходимости его можно заменить другими видами сульфата кальция. В клинкере, возможно, использовать и щелочные сульфаты кальция. 

Обычно клинкер состоит из четырех фаз: алит, алюминатная и ферритная фазы, белит. 

Содержание алита в клинкере составляет до 70%. Предназначение алита заключается в быстром реагировании с водой и поддержании прочности цемента в течение первые 28 дней. 

Содержание алюминатной фазы в клинкере достигает 10%. Для того чтобы алюминатная фаза не вызывала быстрого схватывания, в клинкер добавляют гипс. 

Содержание ферритной фазы в клинкере обычно бывает до 10%. 

Белит, в клинкере отвечает за прочность цемента после первых 28 суток, и содержание его достигает 10%. 

Цементы подразделяется на марки, которые отражают прочность. Существует 6 марок: от 100 до 600. Цемент М400 применяется при строительстве ответственных объектов , а марка 600 самая прочная и она применяется в строительстве военных объектов. Так же цементы делятся на классы. Классы выражаются в цифрах от 30 до 60 и обозначают прочность при сжатии.

Архитектура

Изображение пользователя Анна722.
Изображение пользователя flash9293.
Изображение пользователя Live2780.
Изображение пользователя igor82beljakov.
Изображение пользователя BSG.
Изображение пользователя Oleg_Polymov.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Tina-Trush.
Изображение пользователя DecArt Design.
Изображение пользователя bottia.
Изображение пользователя sspitcina.
Изображение пользователя AndrejS.
Изображение пользователя ПогосскийКМ.

Конструкции

Изображение пользователя serpast.
Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя AlexandrSuslov.
Изображение пользователя Skiba Rostyslav.
Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя GP.