Витражные перегородки

noname..jpg

Практически каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью обустройства своего дома. Вопросы, возникающие в этой ситуации, разнообразны и многочисленны. Какие декоративные решения использовать для оформления интерьера? Как грамотно выполнить зонирование помещения, имеющего небольшую площадь? Как придать интерьеру особый шарм, сделать его неповторимым? Профессиональные ответы на эти и многие другие вопросы способны дать специалисты, разрабатывающие дизайн-проекты интерьеров.

Одним из декоративных решений, используемых дизайнерами, являются витражные перегородки, которые пользуются заслуженной популярностью в самых разных странах мира. Высокий интерес к витражам, вполне объясним: его основой являются их объективные преимущества. Особо следует отметить главное физическое свойство витражных перегородок – их прозрачность. Эти изделия, пропускающие потоки света, наиболее эффектно смотрятся в просторных помещениях с хорошей освещенностью – залах, гостиных, террасах, лоджиях. Все чаще витражные перегородки монтируются в прихожих и кухнях.
Декоративные изделия, которым посвящена настоящая статья, в большинстве случаев играют роль центрального элемента интерьера, поэтому подходить к их подбору и монтажу нужно с максимальной ответственностью. Важнейшим правилом в данном случае является полный учет всех интерьерных особенностей помещения . Наиболее целесообразно будет привлечь к этой работе профессионалов, в совершенстве знакомых с особенностями использования витражей в интерьере.
Основные разновидности витражных перегородок
Одним из главных критериев классификации витражных перегородок является возможность и способ их открывания. Одни разновидности представляют собой неподвижные стеклянные конструкции, другие оснащаются телескопическими, распашными, раздвижными или автоматическими системами открывания.
Высокой популярностью среди потребителей и специалистов пользуются витражные перегородки, имеющие форму стеклянного полотна с наклеенной на него цветной пленкой. Важным достоинством этого типа является возможность нанесения на пленку любого, в том числе – фотографического, изображения, при этом существует лишь одно ограничение – фантазия заказчика.
Некоторые виды витражных перегородок изготавливаются в форме сложных конструкций, включающих в себя несколько элементов из стекла. Нередко эти элементы обертываются специальной витражной фольгой, благодаря которой перегородки приобретают особую привлекательность. Последняя достигается еще и за счет того, что стеклянные фрагменты витражных перегородок имеют определенную форму. Данная разновидность витражей, разработанная в прошлом столетии, была названа в честь художника Тиффани, который впервые применил на практике описанный выше способ обработки стекла.
Еще одной техникой изготовления витражных перегородок является фьюзинг. Она предполагает соединение стеклянных фрагментов витража с помощью латунной, алюминиевой или свинцовой арматуры. Описанная разновидность имеет несколько недостатков, к числу которых можно отнести сложность в изготовлении, а также невысокую прочность. Наблюдения показывают, что с каждым годом популярность такой техники, как фьюзинг, неуклонно снижается.
При изготовлении витражных перегородок нередко применяется техника триплекс. Важнейшим преимуществом изделий, которые выпускаются с ее применением, является их безопасность. Разбившись, витражные перегородки триплекс не разлетаются на мелкие осколки, как многие другие изделия из стекла. Визуальный эффект мозаичной хрупкости витража сохраняется при этом в полном объеме.
Специалисты также классифицируют перегородки по степени прозрачности (матовые и прозрачные), а также по применяемому способу резки стекла ( используются метод односторонней или двусторонней резки).
Волшебство света
Существует великолепный способ сделать красоту витражных перегородок еще более выраженной. Этот способ – профессиональная организация их подсветки. Грамотный подбор и установка осветительных приборов позволят сделать внешний вид витражей поистине завораживающим – между тем, при выполнении этих операций легко допустить ошибку, которая сведет эффект от проделанной работы на нет. Именно поэтому для организации подсветки витражных перегородок следует пользоваться услугами профессиональных дизайнеров и светотехников.
Основные преимущества витражных перегородок
Одним из преимуществ перегородок является их эстетичность. С их помощью интерьеру любого помещения удается придать особый шарм, сделать его эксклюзивным и запоминающимся.
Не меньшее значение имеют практические качества витражных перегородок. Речь в первую очередь идет об их прочности, которая весьма высока: именно это свойство является основой долговечности рассматриваемых изделий. Нельзя не отметить влагостойкость витражей, для изготовления которых, как известно, используется стекло: это качество позволяет устанавливать перегородки в помещениях с высокой влажностью. Кроме того, потребители и эксперты одобрительно отзываются о такой особенности витражных перегородок, как легкость в уходе за ними. Для того чтобы устранить с витражей пыль и другие загрязнения, необходимо использовать средства по уходу за стеклом, которые весьма распространены и имеют доступную цену.
Широта цветовой палитры, воплощенная в современных витражных перегородках, делает возможным их подбор для любого помещения. Последнее может быть как жилым, так и офисным, производственным или общественным. Сделать выбор позволяют каталоги компаний, занимающихся изготовлением витражей. Кроме того, в большинстве случаев такие компании разрабатывают и производят витражные перегородки по индивидуальным заказам.

Архитектура

Изображение пользователя OSA.
Изображение пользователя ValeryScherbak.
Изображение пользователя ArchiMike.
Изображение пользователя Дмитрий Мартыненко.
Изображение пользователя Tam Maslov.
Изображение пользователя arhicola.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Анна Андреевна.
Изображение пользователя decoflame.
Изображение пользователя AVDeco.
Изображение пользователя ЖаннаШ.
Изображение пользователя ирина кучинко.
Изображение пользователя Pro design.

Конструкции

Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Тигран.
Изображение пользователя Пилон.
Изображение пользователя Андрей 15.
Изображение пользователя Анастасия Долгова.
Изображение пользователя ARTCLUB.