Загородный дом — выбираем стройматериалы

Кирпич керамический одинарный М-100 ГОСТ 530-2007

Одним из важнейших моментов при строительстве загородного дома является выбор стройматериалов. От этого в большой степени зависит, сколько вам прослужит дом, а также его влияние на экологию. Самыми традиционными материалами являются кирпич и дерево.

Дерево используется для строительства уже много веков. Благодаря своим теплоизоляционным свойствам дерево прекрасно сохраняет тепло в доме и поддерживает баланс температуры и влажности. Немаловажно то, что дерево экологически чистый материал, обладающий высокой воздухопроницаемостью.

В строительства чаще всего используются хвойные деревья – сосна, кедр, пихта, ель. Это объясняется тем что древесина хвойных пород прочная и хорошо защищена от загнивания. 

К минусам деревянных материалов можно отнести – воспламеняемость, возможность гниения, подверженность воздействию древоядных насекомых. Большинство из этих разрушительных эффектов, возможно, устранить благодаря специальной химической обработке повышающей защитные свойства древесины. 

Деревянные стройматериалы делятся на натуральные и на деревянной основе. К первым можно отнести материалы, полученные в результате распила бревна без дополнительной обработки. На деревянной основе производятся ДСП, ДВП, фанера, слоеный шпон. 

Ещё одним стройматериалом с большой историей является кирпич. Существует большой выбор кирпичей с различными техническими характеристиками, которые можно использовать при строительстве дома. Наиболее распространенным является керамический кирпич который производится из обожженной глины. 

Керамический кирпич различается по прочности, которая делится на семь марок – от М75 до М300. Для обозначения морозостойкости кирпича используется маркировка F. Наиболее подверженным холоду являются кирпич F15, а самыми устойчивыми F75.

По сравнения с деревянным, кирпичный дом дороже, но зато он имеет более высокий срок службы, достигающий 100 и более лет.

Рекомендуем ознакомиться

Архитектура

Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя 3dboss.
Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя Posca.
Изображение пользователя Анна722.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Людмила ИМ.
Изображение пользователя peters71.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя agd.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя Анатолий Бобылев.

Конструкции

Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя maria_polo.
Изображение пользователя Энероэффективный.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя logimarts.
Изображение пользователя serpast.